notícias

Copagril realiza solenidade de posse dos novos membros das Cipas

12/12/2019

Copagril realiza solenidade de posse dos novos membros das Cipas
Fotos: Tainã Felipe Cerny \ Assessoria Copagril

A Cooperativa Agroindustrial Copagril realizou na tarde de quarta-feira (11) a cerimônia de posse das 10 Comissões Internas de Prevenção de Acidentes (CIPAS) que terão a missão de preservar a saúde e integridade física dos trabalhadores e de todos os que interagem com a empresa até o fim do ano de 2020.

Durante a solenidade o diretor vice-presidente da Copagril Elói Darci Podkowa, agradeceu a todos que assumiram o cargo de cipeiros para o próximo ano. “Muito obrigado desde já a todos que aceitaram esse desafio de fazer parte do nosso batalhão em defesa da vida. Fazendo nosso trabalho bem-feito como cipeiros todo mundo sai ganhando. Trabalhando em conjunto, tenho certeza que construiremos um ambiente de trabalho cada vez mais seguro para todos”, destacou Elói Podkowa.

O gerente do departamento de serviços da Copagril, Nilvo Kuhler, comentou durante a cerimonia de posse sobre o papel de cada um na saúde e segurança no trabalho. “Existe sempre um grande incentivo por parte da Copagril e também é uma obrigação de todos nós ajudarmos a garantir a saúde e segurança no trabalho. Que seja um ano que tenhamos o mínimo de acidentes possível. Juntos nós faremos a diferença”, comentou Nilvo Kuhler.

Dimas José Detoni, gerente da assessoria ambiental e engenharia e coordenador da área de segurança do trabalho na sede de Marechal Cândido Rondon, comentou que o trabalho da Cipa vem ao encontro do slogan da campanha de 50 anos da Copagril. “Em 2020 a Copagril completa 50 anos e tem um slogan muito forte para a comemoração do aniversário: o valor está nas pessoas. Se o valor está nas pessoas devemos preservar a vida dessas pessoas e cada um da Cipa é peça importante nesse trabalho de preservação das vidas”, salientou Dimas Detoni.

Eleitos:
Os colaboradores eleitos para a nova gestão da Cipa foram os seguintes:

UNIDADE RONDON
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titulares: Aline Monsani Miranda (presidente); Alessandro Henrique Rodrigues Dias; Clovis Pasztetnik
Suplentes: Caroline Hoscheid Werle; Jeferson Regelmeier; Paulo Cesar Moreira.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Danielle Ruppenthal Senger (Vice-Presidente); Sidnei Figueira; Leandro Luiz Hansel.
Suplentes: Junior Cesar Paiva de Oliveira; Jair Rogerio Gevarovsky; Ilario Osmar Weirich.
Secretária: Patricia Griep Duarte


SUPERMERCADO COPAGRIL I
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titulares: Marco Aurelio do Nascimento (Presidente); Silvio Lauri Cipriano;
Suplentes: Eronita Sueli Volski; Erci Antonia Knapp.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Elisangela Klitzke (Vice-Presidente); Vilmar Clovis Schuck.
Suplentes: Celso Antunes; Daniel Barreto Vargas.
Secretária: Erci Antonia Knapp Canova.


CENTRO ADMINISTRATIVO
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titulares: Dorotea Steinmacher (Presidente); Josiane Timotio; Vanderlei Kracke.
Suplentes: Suzana da Cruz Pires; Diana Andreia Schulz; Adriane Ohlweiler Backes.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Nilson Jair Dorner (Vice-Presidente); Fernando Rodrigo Ames; Ana Paula A.Castaldelli Maciel.
Suplentes: Katia Regina Correia.
Secretária: Adriane Ohlweiler Backes


UNIDADE INDUSTRIAL DE RAÇÕES
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titulares: Andre Alejandre Lorscheiter (Presidente); Vera Lucia Karling Drehmer.
Suplentes: Karyn Priscila Barp Didea; Valdir Giese.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Jonas Wagner (Vice-Presidente); Denise Cristiane Watthier.
Suplentes: Guilherme Augusto Warken; Volnei Jose Pereira de Lima.
Secretária: Karyn Priscila Barp Didea.


UNIDADE IND. RAÇÕES – ENTRE RIOS DO OESTE
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titulares: Flavio Herrmann Martinhak (Presidente); Paula Dirleia Schaefer.
Suplentes: Patricia Ines Chapla; Renato Rodrigo Backes.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Cleia Romualdo Ribeiro (Vice-Presidente); Renan Zimmer Engelmann.
Suplentes: Djalma Barros Santos; Sergio dos Santos.
Secretária: Patricia Ines Chapla Backes.


POSTO DE COMBUSTÍVEIS – SEDE
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titular: Valmir da Silva (Presidente).
Suplente: Mayckon Willian Oliveira.

Representantes Dos Empregados (Eleitos Colaboradores):
Titular: Pedro Souza Santos (Vice-Presidente).
Suplente: Leila Andreia de Oliveira Barea.
Secretário: Mayckon Willian Oliveira


SUPERMERCADO COPAGRIL II – VILA GAÚCHA
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titulares: Vanderlei Luis Breunig (Presidente); Adair Spier.
Suplentes: Julio Cesar Muller Trento; Vinicius Matheus M. Ribeiro.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Sirlei Pereira de Lima (Vice-Presidente); Adilson Alexandre Spier.
Suplentes: Paulo Luis Brixner; Sirilei Ines Lange Pinati.
Secretário: Vinicius Matheus Mattje Ribeiro.


SUPERMERCADO COPAGRIL GUAÍRA
Representantes Do Empregador (Indicados Empregador):
Titulares: Juliana Correia (Presidente); Ademiro Henick.
Suplentes: Cleberson de Sousa; Wilson Inacio Genovay.

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titulares: Paulo Rogerio da Silva (Vice-Presidente); Fatima Aparecida de Oliveira.
Suplentes: Erick Henrique Silva Rochinsk; Vanessa dos Santos de Araujo.
Secretário: Ademiro Henick


SUPERMERCADO COPAGRIL NOVA SANTA ROSA
Representantes do empregador (indicados empregador):
Titular: Sonia Maria Martins da Cruz(Presidente).
Suplente: Gracieli Aparecida Mazzucco Koch

Representantes dos empregados (eleitos colaboradores):
Titular: Fernanda dos Santos Raunaimer (Vice-Presidente)
Suplente: Claudino Kelm
Secretário: Gracieli Aparecida Mazzucco Koch


UNIDADE INDUSTRIAL DE AVES COPAGRIL
Membros indicados (representante empregador): Titulares: Adelmar Antonio Maier; Micheli Simon; Fabio Cesar Kremer; Jeverson Borba; Nelson Da Silva Dziubate; Janilce Da Veiga; Julio Cesar Warken;
Suplentes: Claudia Goncalves De Jesus Merten; Jose Eduardo Pombo Pereira; Nicolas Yago De Oliveira; Magid Mohamad Kaderi; Carlos Javier Gomez Escobar; Cristian Mateus Dos S. Cardoso;

Membros eleitos (representante trabalhador):
Titulares: Mirella Santos Pereira Silva; Daian Eduardo Fiorelli Frare; Simonia Martins De Oliveira; Carlisson Leitão Da Silva; Cheila Fidelis Pereira; Almir Marcelo De Oliveira; Silvana Barbosa Paulino;Suplentes: Henrique Da Silva Souza; Franciele Moraes Da Silva; Renato Nunes Da Rosa; Hermenegildo Colman Alfonzo; Jean Carlos Dos Santos; Roselei Vieira;


Membros designados à representantes da Cipa nas unidades da cooperativa Agroindustrial Copagril:
Luiz Gonzaga Godoi (Unidade Mercedes); José Carlos dos Santos Andrade; e Claudinei Barbosa da Cruz (Unidade Guaíra); Jeferson Andrei Sievert; e Eduardo de Oliveira Lemos (Unidade Entre Rios Do Oeste); Diogo Ritt (Loja Quatro Pontes); Vanderlei José Gritti (Unidade São José); Edson Cloves Kuhn (Unidade Sub-Sede); Ednaldo Alves (Unidade Bela Vista); Alceu Levinski (Unidade Margarida); Lucas Matheus dos Santos (Unidade São Roque); Marlos Vorpagel (Unidade Porto Mendes); Jailson Goncalves dos Santos (Unidade Oliveira Castro); Regis Almir Otto (Unidade Pato Bragado); Jean Pierre Hullen (Unidade Iguiporã); Alexandre Ivan Heinz (Unidade Mundo Novo); Gean Carlo Wonsowski (Unidade Rondon II – U.B.S.); Gian Marcos Matter Fleck (Loja Margarida); Miguel Izidio Domingues (Unidade Eldorado); Marcio Grafunder (Loja São Clemente); Jeferson Maceno de Souza Martines (Loja Itaquiraí); Leandro Aparecido Ignacio (Posto Combustível de Entre Rios); Nilson Weiss (Loja Nova Santa Rosa); Alison Felix Deneka (Posto Combustível de Margarida); Darci Augusto Sonego (Estação Experimental); Elizandra Regina Piovezani Hubner (Centro De Distribuição); Simoni Schmidt (Produção de Ovos); Ricardo Favaro Junior (Unidade Itaquiraí); Talia Cristina Pereira (Supercopagril Novo Sarandi); Caroline Augusta Bellaver (Loja Novo Sarandi); Douglas Chemicz (Posto Combustível Nova Santa Rosa); Andre Amorim Bossoni (Loja Realeza); Elisangela Fernandes Ojeda (Loja Naviraí);

Fotos:


Outras Notícias:


Sede Administrativa
Rua Nove de Agosto, 700
Marechal Cândido Rondon - PR
CEP: 85960-000

Fone: (45) 3284-7500 -
Redes Sociais
SAC
Copyright® Copagril - Todos os direitos reservados - Política de Privacidade Produzido por BRSIS