notícias

Membros das Cipas Copagril são empossados para exercício 2018

06/12/2017

Membros das Cipas Copagril são empossados para exercício 2018

Foi realizada na tarde desta quarta-feira (06), na AACC, em Marechal Cândido Rondon, a posse dos membros das Comissões Internas de Prevenção de Acidentes (Cipas) da Copagril. Foram empossados membros das 10 Cipas da cooperativa.

Durante a cerimônia, o diretor-presidente da Copagril, Ricardo Sílvio Chapla, parabenizou a todos que aceitaram a incumbência de fazer parte de uma Cipa, ressaltando que é preciso se dedicar a esse trabalho. “Mais do que cumprir a legislação, fazer parte de uma comissão interna tem uma função muito importante e que deve ser exercida com responsabilidade. Os cipeiros precisam ser exemplo para os demais funcionários, atuando na prevenção de acidentes e na promoção da saúde, fiscalizando o cumprimento das normas da empresa, que incluem o uso de equipamentos de proteção”, salienta.

Em seguida, o encarregado do setor de Recursos Humanos, Nilvo Kühler, fez agradecimentos aos funcionários que por muitos anos atuaram nas Cipas exercendo função de presidente e que deixaram de exercer os cargos nessa ocasião. “Também desejo boas vindas aos novos presidentes e demais titulares e suplentes que passarão a atuar nas Cipas da Copagril. Espero que possam desempenhar um bom trabalho, lembrando que não se trata de um trabalho individual, mas sim coletivo. Sucesso a todos”, enalteceu.

O evento contou com a presença de diretores, gerentes e encarregados, além de representantes do Sesmt (Serviço Especializado em Engenharia de Segurança e em Medicina do Trabalho), que oferece apoio às Cipas.

Os integrantes das Cipas terão reuniões mensais para debater assuntos e definir as ações que serão desenvolvidas ao longo do exercício 2018.

Além dos empossados, a cooperativa ainda conta com outros 30 membros designados, em suas unidades localizadas em sua área de atuação.

Membros das Cipas

Unidade Rondon

Representantes do Empregador (Indicados Empregador):

Titulares:

01) Aline Monsani Miranda (presidenta)

02) Ana Paula Rodrigues

03) Mauri Ernani Grams

Suplentes:

04) Mauri Nicolau de Oliveira

05) Junior César Paiva de Oliveira

06) Clovis Pasztetnik

Representantes dos Empregados (Eleitos Funcionários):

Titulares:

01) Leandro Turazzi (vice-presidente)

02) Abraão Rodrigo Freire

03) Julia Graciele Bloemer

Suplentes:

04) Edivaldo dos Santos Oliveira

05) Arlei dos Santos

06) Uziel Alves Sobreiro

Secretária: Marilei Teresinha Moranti

Supercopagril I

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Silvio Lauri Cipriano (presidente)

02) Marco Aurelio Tavares do Nascimento

Suplentes:

03) Eronita Sueli Volski

04) Erci Antonia Knapp Canova

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Iara Ivete Trautenmuller (vice-presidente)

02) Vilmar Clovis Schuck

Suplentes:

03) Gracieli Mahlstedt Krebs

04) Wilson Inacio Genovay

Secretária: Erci Antonia Knapp Canova

Centro Administrativo

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Dorotea Steinmacher (presidenta)

02) Glaubert Heller

03) Osmair Mariano Belieri

Suplentes:

4) Vilson Luis Schuster

5) Darlei Alan Warken

6) Danieli Lizzoni Barbosa

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Maycon Ricardo Zimermann (vice-presidente)

02) Carlos Alberto Mundt

03) Marilei Trapp Bergjohann

Suplentes:

04) Laércio Bet

05) Simone Regina Meireles

06) Tainã Felipe Cerny

Secretária: Danieli Lizzoni Barbosa

Unidade Industrial de Rações - Sede

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) André Alejandre Lorscheiter (Presidente)

02) Jonas Wagner

Suplentes:

3) Suelen de Lima Bitencourt

4) Marli Maristela Adam Bifaroni

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Gilson Hachmann (Vice-Presidente)

02) Mauro Cesar Soares

Suplentes:

03) Jorge Alves da Silva

04) Sandro Andre Franz

Secretária: Marli Maristela Adam Bifaroni

Unidade Industrial de Rações - Entre Rios do Oeste

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Maiko Fernando Grunewald (Presidente)

02) Lair Zimermann

Suplentes:

03) Renato Rodrigo Backes

04) Patricia Ines Chapla Backes

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Rafael Zimmer Engelmann (Vice-Presidente)

02) Adriano da Rosa Nunes

Suplentes:

03) Wesley Daniel Araujo Santana

04) Celso Antonio Maria

Secretária: Patricia Ines Chapla Backes

Posto de Combustíveis - Sede

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Jaiana Angela Thomas Breunig (Presidenta)

Suplentes:

02) Karem Albuquerque Gonçalves

Representantes dos Empregados:

Titular:

01) Sérgio Luiz Taborda (Vice-Presidente)

Suplente:

02) Rogério Ademir Wommer

Secretária: Karem Albuquerque Gonçalves

Supercopagril II - Av. Rio Grande do Sul

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Douglas Zanella (Presidente)

02) Adilson Alexandre Spier

Suplentes:

03) Sidinei Lizzoni

04) Sirlei Pereira de Lima

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Ari Pavani (Vice-Presidente)

02) Roseli Eliane Jaeger

Suplentes:

03) Noeli Inez Zanatta

04) Claudir Fachi

Secretária: Sirlei Pereira de Lima

Supercopagril III - Guaíra

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Ademiro Henick (Presidente)

02) Vanusa Cordeiro Reis

Suplentes:

03) Fábio Sérgio Pez

04) Daiana Lopez Da Silva

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Jairo Marques de Morais (Vice-Presidente)

02) Juliana Correia

Suplentes:

03) Juliana Rodrigues Gonçalves

04) Willian Pires Monteiro

Secretária: Daiana Lopez da Silva

Supercopagril - Nova Santa Rosa

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Claudino Kelm (Presidente)

Suplentes:

02) Elizandra Cristina Ferreira

Representantes dos Empregados:

Titular:

01) Carmen Fester (Vice-Presidente)

Suplente:

02) Marta de Lima Cândido Silveira

Secretária: Elizandra Cristina Ferreira

Unidade Industrial de Aves UIA

Representantes do Empregador:

Titulares:

01) Jorge Luiz Kern (Presidente)

02) Janilce da Veiga

03) Maiko Luis Gatti

04) Fernando Krames

05) Marlo Roberto Alebrandt

06) Erasmo Santos Melo

07) Lauri Schroeder Neunfeld

Suplentes:

08) José Eduardo Pombo Pereira

09) Parvej Ahmed

10) Vania Liba

11) Tatiane Bleich De Araujo

12) Anderson Luiz Mucke

13) Jair Schroeder

Representantes dos Empregados:

Titulares:

01) Rosangela Arante de Morais

02) Daniela Cristina Schons

03) Paulo Luis Brixner

04) Giomar Nogueira de Carvalho

05) Márcia de Oliveira Domanski

06) Fernanda Cristina dos Santos Borges

07) Marilene de Souza Santos

Suplentes:

08) Marcos Koslowski

09) Simonia Martins de Oliveira

10) Jeverson Borba

11) Mirts Paula Dias Alves

12) Delimar Pereira Araújo

13) Roselei Vieira Cigerza

Secretária: Janilce da Veiga

Fotos:


Outras Notícias:


AACC realiza solenidade de inauguração do novo salão de eventos 16/12/2017 AACC realiza solenidade de inauguração do novo salão de eventos

Foi realizado na manhã deste sábado (16) asolenidade de inauguração do novo salão de eventos e da revitalização do espaço interno da lanchonete, churrasqueira e quiosque da Associação Atlética Cultural... ...


Copagril recebe Caravana Soja Brasil em Guaíra 13/12/2017 Copagril recebe Caravana Soja Brasil em Guaíra

A Cooperativa Agroindustrial Copagril recebeu pela primeira vez, na noite de ontem (12), em sua unidade localizada no município de Guaíra-PR, a caravana do... ...


Localizacação Sede Administrativa
Rua Nove de Agosto, 700
Marechal Cândido Rondon - PR
CEP: 85960-000

Fone: (45) 3284-7500 -
Redes Sociais SAC
Copyright® Copagril - Todos os direitos reservados - Política de Privacidade Produzido por BRSIS